Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Как купить квартиру на вторичке


Одним из важнейших решений в жизни человека является приобретение жилья. Выбирая недвижимость и оформляя сделку, зачастую можно столкнуться с непредвиденными и неприятными ситуациями. Связано это с большой стоимостью жилых объектов, что может стать поводом для мошенничества.

Существует два варианта приобретения квартир – в новостройке и на вторичном рынке. В первом случае квартира абсолютно новая и соответственно имеет большую стоимость, поэтому такой вариант подходит далеко не каждому. Гораздо лучше обстоит вопрос со вторичным жильём, которое стоит значительно дешевле.

Способы оплаты при покупке квартиры

Для покупки вторичного жилья подходят два способа:

• Расчёт наличными. В этом случае покупатель передаёт всю необходимую сумму денег продавцу. Обычно это делается в присутствии нотариуса или доверенного лица и сопровождается распиской.

• Покупка по ипотеке. В этом случае банк оформляет кредит в залог какой-либо недвижимости.

Правила покупки вторичного жилья

Покупая квартиру на «вторичке», лучше всего воспользоваться услугами агентства на сайте https://vyksa.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/. В этом случае будет быстрее и безопаснее. Все важные моменты, связанные с покупкой, можно уточнить у специалистов. Однако если вы не желаете прибегать к услугам агентства по недвижимости и планируете произвести покупку самостоятельно, то следует придерживаться следующих правил:

• Необходимо проверить документы продавца, которые подтверждают право собственности на квартиру. Это может быть договор купли-продажи, дарственная, завещание или другие документы. Если сделка осуществляется доверенным лицом, то важно проверить его доверенность на подлинность.

• Навести справки о владельце квартиры. Если это человек имеет психические отклонения или пристрастия к вредным привычкам, то данную сделку могут оспорить его родственники.

• Проверить жилищный статус. Сюда можно отнести возможность залога или ареста, отсутствие согласия со стороны супруга или супруги, договор аренды, задолженность по коммунальным платежам.

• Навести справки о периодичности смены собственников. Если квартира часто продаётся, то вероятнее всего существуют какие-то проблемы (аварийное состояние, проблемные соседи).

• Оформить документально передачу полной стоимости или задатка продавцу.

Ещё одним важным моментом будет являться разрешение всех нюансов, связанных с выпиской жильцов, освобождения квартиры, возможной передачи в собственность покупателю мебели, бытовой техники, предметов домашнего обихода. Во избежание проблем, важно, чтобы прежние жильцы были выписаны из квартиры до момента заключения договора купли-продажи.