Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Выгребная яма своими руками


Когда семья решает приобрести в собственность частный дом или построить его своими руками, то, несомненно, приходится задуматься об устройстве отхожего места. Если в многоквартирных домах и коттеджных поселках вопрос канализации решен муниципалитетом, то для одного дома нужна автономная канализация. А если возник вопрос с утилизацией растительных отходов на участке, то с этим отлично справится шредер садовый. Который станет незаменимым помощником в борьбе от накопившихся срезанных веток, сухой травы и листьев, от отмерших кустарников и оставшейся ботвы и т.п.

Владельцы частных домов, рассматривая варианты обустройства отхожего места, обычно останавливают свой выбор на выгребных ямах. Но и здесь можно столкнуться с рядом проблем. Ведь выгребные ямы бывают разными, они отличаются друг от друга по материалу изготовления, способу установки, вместительности, экологической безопасности. В общем, к данному вопросу надо подходить, предварительно изучив все тонкости этого предмета.

Сначала необходимо определить местонахождение выгребной ямы на участке и ее форму, затем надо вырыть котлован. Когда все условия соблюдены и яма вырыта, можно начинать непосредственный монтаж выгребной ямы.

Итак, общим для всех видов выгребных ям является то, что это автономная канализация и она нуждается в периодической чистке.

Все выгребные ямы делятся на:

• временные;

• постоянные.

Временные выгребные ямы лучше возводить, если вы приезжаете на дачу нечасто, например в летний сезон. Стоимость их постройки минимальна, а конструкция проста. Материал, из которого их делают, недолговечен: ямы обшиты деревом или изготовлены из покрышек.

Постоянные выгребные ямы отличаются тем, что строительство их обходится дороже и требует времени. Но в дальнейшем обслуживание таких ям сводится к минимуму. Сюда можно отнести ямы из кирпича, бетона, пластиковых емкостей.

Выгребная яма, обшитая деревом

Выгребная яма, обшитая деревом, представляет собой конструкцию, при которой доски сбиты друг с другом, как опалубка, и помещены внутрь ямы. При этом дерево обязательно должно быть обработано защитным средством. Такая яма возводится очень быстро. Но в связи с тем, что дерево подвержено гниению, а при соприкосновении с водой этот процесс происходит быстрее, она будет недолговечной.

Выгребная яма из покрышек

Выгребная яма из покрышек – это тоже простая конструкция. В котлован друг на друга укладываются автомобильные покрышки. Достоинством такой ямы является очень легкое и быстрое возведение. Помимо этого, старые покрышки можно взять на любом шиномонтаже по очень низкой цене, а иногда и даром. Однако эта яма имеет небольшой объем поглощающей поверхности. Другими минусами являются недолговечность материала (от влаги покрышки начинают гнить) и отсутствие герметичности, отрицательно сказывающееся на окружающей среде.

Выгребная яма из бетона

Выгребная яма из бетона представляет собой надежную конструкцию, которая прослужит не одно десятилетие. При этом объем поглощаемых нечистот намного больше, чем в предыдущих вариантах. Правда, установка данной конструкции займет много времени и стоимость ее будет большой.

Выгребную яму делают из бетонных колец или цельнолитую.

Яма из колец представляет собой колодец, стены которого выполнены из бетонных колец, уложенных одно на другое. При этом дно может быть залито бетонной стяжкой или свободно для естественной утилизации жидких отходов.

Цельнолитая бетонная яма будет более затратной по времени и по цене. Ведь здесь и стены, и пол заливают бетоном, как при возведении фундамента. Основными положительными качествами бетонной выгребной ямы являются ее долговечность и безопасность для окружающей среды. Несомненным плюсом также является отсутствие заиливания ямы. К отрицательным моментам, помимо цены и времени возведения, можно отнести необходимость частой откачки нечистот.

Выгребная яма из кирпича

Стены в этом случае выкладываются кирпичом. А если перед этим забетонировать дно ямы, то получится капитальное строение. Но можно дно никак не обрабатывать. Для удешевления конструкции вместо кирпича иногда используют шлакоблоки, но они более подвержены воздействию воды и поэтому разрушаются быстрее. Основным минусом выгребной ямы из кирпича является ее заиливание, из-за чего может сокращаться ее рабочий объем и требоваться дополнительная чистка. К плюсам можно отнести долговечность конструкции, низкое загрязнение воды и воздуха, простоту возведения и относительно низкую цену при таком качестве.

Выгребная яма из пластиковой емкости

Выгребная яма из пластиковой емкости идеальна для тех домов, где объем отходов небольшой. В качестве емкости может быть использована цистерна или контейнер. Герметичность контейнера свидетельствует о том, что нечистоты не попадут в грунт, но при этом их откачка должна производиться чаще, чем из ям, выполненных из других материалов.

Установка такой системы очень проста: в котлован помещается пластиковая емкость. После этого свободное пространство засыпается землей. К минусам можно отнести ограниченную вместительность емкости, но преимуществом является отсутствие каких-либо запахов, экологическая безопасность и долговечность конструкции. Однако надо учитывать, что пластик не должен быть герметичным, так как в нем со временем могут скапливаться газы, а это чревато взрывом.

Выбор выгребной ямы зависит от многих факторов: безопасность, простота конструкции, цена. Но если она нужна для постоянного использования, то лучше остановиться на более прочных и долговечных конструкциях. Для многих людей наличие автономной канализации является решающим фактором при выборе частного дома как постоянного места жительства. А с помощью автономной канализации жизнь в своем доме становится не хуже, чем в квартире, а даже лучше и комфортнее.