Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Фторопласт: его свойства и особенности


Популярность фторопласта характеризуется ежегодным ростом. В состав полимера, имеющего белый оттенок, входит фтор. Из него изготавливают трущиеся детали машин, других механизмов, находящихся в движении. Широко его использует и легкая промышленность. Из него изготавливают посуду, контейнеры, в которых хранят и перевозят продукты. На сайте https://reventer.ru/promyshlennye-materialy/ftoroplast/ представлен широкий спектр фторопласта различного типоразмера и назначения. Вся продукция компании полностью сертифицирована и соответствует стандартам и нормам качества.

Использует его и домашний мастер. Для изготовления прокладок, пожалуй, лучшего материала нет. Все это не случайно, поскольку материал демонстрирует устойчивость к температуре и агрессивным химическим веществам и обеспечивает минимальное трение между деталями.

Некоторые особенности материала

Положительные технические характеристики обусловливают привлекательность этого материала:

• Фторопласт устойчив к механической деформации и демонстрирует высокую прочность на разрыв.

• Он устойчив к влаге и действию органических растворителей. Ему не страшен ультрафиолет, а использовать его можно в широком температурном режиме. Предел использования составляет + 270 градусов.

• По химической стойкости он превосходит золото и платину.

• Его легко обрабатывать (сверлить, точить, шлифовать, фрезеровать).

• Экологически, физиологически и биологически материал безопасен.

Все эти показатели обусловливают его высокий спрос для изготовления посуды с нанесением на поверхность антипригарного покрытия.

Мифы о вреде фторопласта

Достаточно странно, что мнение о вредности фторопласта до сих пор живет и регулярно публикуется в различных изданиях.
На кухне у любой хозяйки обязательно присутствует сковорода. Все желают, чтобы на сковороде пища не подгорала. Сегодня на сковороду наносят специальное политетрафторэтиленовое покрытие. До него использовалась перфтороктанновая кислота. Но впоследствии выяснили, что она проявляет канцерогенный эффект, что и послужило причиной ее замены. Современное покрытие абсолютно безвредно, но сформировавшийся стереотип остался и продолжает жить до сих пор. Современные покрытия не причинят человеку абсолютно никакого вреда.

Разнообразие марок материала

Сегодня промышленностью фторопласт выпускается в виде трех основных марок. Это Ф2, Ф3 и Ф4. Существуют также их сополимеры. Различаются они отдельными параметрами, теплопроводностью и электропроводностью. У них свой температурный режим эксплуатации. Разные марки имеют различную растворимость в кислотах и щелочах.

Наиболее распространен фторопласт Ф4. При изготовлении изделий из материала этой марки используется метод прессования. Затем проводят запекание при температуре 360-370 градусов. Также производят его с помощью метода экструзии. На экструдер подается полимерный порошок в присутствии высокого давления. Для усиления свойств в состав могут вводиться дополнительные компоненты.

Материал используется в виде заготовок для их последующей обработки. Одним словом, этот новый материал, благодаря своим блестящим техническим характеристикам, нашел достаточно широкое применение. Также как и материал капролон, тут Вы можете купить данную продукцию высокого качества удобно и выгодно.