Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





История спортивных состязаний

Понятие «спорт» пошло от старофранцузского созвучного слова «desport». Последнее обозначало состязание людей в физической либо умственной деятельности по установленным нормам (правилам).

Такой вид активности быстро стал популярным из-за пари, которые заключались на результат соревнований, и сильных эмоций, что переживали болельщики. С развитием технологий появился киберспорт, а также интернет-тотализатор, например https://rocketbet.ru/cybersport/, где люди занимаются тем же, только в цифровом мире.

Спорт в Древние времена и Средневековье

Судя по многочисленным археологическим находкам, люди соревновались между собой в силе и уме еще с доисторических времен:

• В древних пещерах Африки, Австралии и Франции находятся рисунки на камне, которые изображают единоборства и командные игры. Если точнее, то соревнования в рамках ритуального действа. Их возраст около 30 тысяч лет.

• Монголия оставила человечеству наскальные изображения доисторического вида борьбы – приблизительно 7 тысячелетий до н.э. В Японии тем же периодом датируются рисунки, что показывают борющихся сумоистов.

• В Китае за 4 тысячелетия до нашей эры большой популярностью пользовалась гимнастика, а через 3 000 лет появилась своеобразная игра с мячом, где люди соревновались уже командами.

• Древняя Персия оставила упоминания о конной игре, которая напоминает современное поло.

И это только малая часть того, что нашли ученые. В разных уголках планеты находятся старинные артефакты, которые рассказывают о спортивных играх. Видимо, такой вид деятельности всегда был близок человечеству.

Настоящий расцвет спортивные состязания получили в Древней Греции, когда начали проводиться первые Олимпийские игры. Виды соревнований походили из дисциплин военного искусства. На соперничество атлетов собиралось посмотреть большое количество людей, более зажиточные из которых заключали споры. Позже подобие таких масштабных соревнований устраивали в Риме.

С приходом христианства спорт пришел в упадок. Физическая культура тела осуждалась. Зрелища стали считаться постыдным явлением. Но все же состязания допускались в виде рыцарских турниров. Игры начали возрождаться среди народов Европы только с XII столетия.

В это же время Азия начала пестрить разнообразием единоборств. Они разрабатывались, как правило, для защиты от бандитов, а также в качестве прикладного искусства для воинов.

Спорт в современном мире

Сегодня спортивные дисциплины присутствуют в широком ассортименте. Зрелища становятся все доступнее – достаточно просто включить ТВ или зайти в интернет. Появилось новое понятие онлайн-беттинга, о котором можно узнать на сервисе rocketbet.ru, где описывается данный процесс. Но к такому состоянию вещей европейские государства шли довольно долго.

После государственного переворота XVII столетия в Англии началась новая эпоха развития спортивных состязаний. Революция в промышленности только усилила распространение спорта в Европе. Начала издаваться литература, где описывались условия и правила игр. Активно создавались спортивные школы.

В XX столетии люди стали больше внимания уделять культуре досуга. Спортивные зрелища начали организовываться и проводится чаще. Посмотреть на состязания приходит все больше людей. Появляются профессиональные спортсмены, которые получают огромные суммы за выступления. Развивается букмекерская сфера.