Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





В Египте нашли саркофаг, на котором изображён леопард

На так давно научным деятелям удалось отыскать уникальный артефакт, датирующийся примерно седьмым столетием до нашей эры. Во времена существования Давнего Египта леопард считался символом власти и безграничной силы.

Специалисты в области археологии, занимающиеся раскопками на территории населённого пункта Асуани в Египте, рассказали о том, что им удалось сделать действительно уникальное открытие. Они отыскали саркофаг, на крышке которого красуется разноцветно изображение леопарда. Поле проведения ряда анализов, эксперты пришли к выводу о том, что эта картинка была сделана примерно в седьмом столетии до наступления нашей эры.

Раньше неподалёку от этого места специалисты в сфере археологии уже обнаружили примерно три сотни гробниц, которые появились в период с седьмого по шестое столетие до нашей эры. Однако специалисты уверены, что изображение леопарда является наиболее интересной находкой.

В Древнем Египте леопард считался символом безграничной силы и власти. Это животное изображали в гробницах с целью защиты, а также для наделения силами покойника, поскольку ему предстоит воскреснуть в потустороннем мире.

Археологи, которым и удалось найти картинку, рассказали, что изображение морды леопарда красовалось прямиком над головой покойника. Это была своеобразная похоронная маска, передающая силы покойнику.

Напомним, что раньше появились сведения о том, что будто бы удалось отыскать возможную гробницу Нефертити. В усыпальнице её сына – фараона Тутанхамона нашли скрытую от посторонних глаз камеру.