Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Специалисты придумали систему, позволяющую обходиться на перекрёстках без светофоров

Команда научных деятелей из Соединённых Штатов Америки, работающих в Институте Карнеги-Меллон относительно недавно решила провести весьма занятный эксперимент: им удалось регулировать движение автомобилей не при помощи светофоров, к которым все мы привыкли, а с помощью автоматического сигнала меж транспортными средствами. И такая система продемонстрировала высочайшую эффективность.

В своём эксперименте научные деятели решили использовать системы обмена информацией, которая встраивается в бортовой компьютер машины. С её помощью передаются сведения по поводу GPS-координат, скорости перемещения и т.д. Компьютер анализирует сведения, получаемые от находящихся рядом авто, и на этом основании информирует водителя по поводу того, стоит ли ехать либо же лучше сделать остановку, пропуская иных участников движения.

Эксперимент провели на одном из перекрёстков, который е регулируется. Оказалось, что инновационная система обеспечивает экономию до двадцати процентов времени, что значительно уменьшает пробки. После доработки этот показатель можно увеличить до тридцати процентов. Система демонстрирует эффективность даже в условиях правил дорожного движения Соединённых Штатов Америки, в соответствии с которыми водитель всегда делает остановку перед перекрёстком. Даже в том случае, когда он единственный, кто находится на этом перекрёстке.

В настоящий момент единственным минусом такой системы является тот факт, что она не принимает во внимание перемещение пешеходов. Допускается включение в систему с помощью смартфона, но что делать людям, у которых при себе нет гаджетов.