Англичане выращивают картофель без грунта

Природа

Англичане выращивают картофель без грунта
Ещё до окончания текущего месяца компания из Великобритании рассчитывает собрать первый урожай картофеля, который выращивался без почвы. Создатели подобного проекта нисколько не сомневаются, что это очень важный шаг к новой методике выращивания не только картофеля, но также различных овощей с небольшими расходами и нагрузками на природную среду.

На территории инновационного тепличного комплекса, площадь которого составляет одну тысячу метров квадратных, располагающейся в графстве Норфолк, картофель выращивают в длинных рукавах из полиэтилена, я них время от времени добавляют туман с небольшой дисперсией, содержащий все необходимые макро- и микроэлементы.

В соответствии с заявлением Майкла Ружи, одного из основателей компании, проведённые эксперименты подтверждают тот факт, что при помощи подобной методики есть возможность выращивать картофель и иные культуры с гораздо меньшими расходами, нежели обычно. В то же время качество товаров позволяет с успехом конкурировать на рынке с продавцами овощей, выращенных по традиционной методике.

Сотрудники фирмы Airponix рассказали о том, что денежные затраты являются весьма незначительными, да и расход энергии небольшие. Уменьшается также зависимость от погодных условий. Эту методику можно успешно использовать в зонах где традиционная обработка земель попросту невозможна.

К тому же, такая технология позволяет в полной мере обходиться без защитных составов для зелёных насаждений. Использование тумана с мелкой дисперсией является усовершенствованным вариантом иных методик аэропоники.