Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Чрезвычайные ситуации и правила поведения


В мире существует много опасностей, вследствие чего возникает много чрезвычайных ситуаций. Как действовать, оказать помощь, механизм первых неотложных мероприятий, обо всем это необходимо знать как школьникам, так и людям, особенно тем, кто работает на больших предприятиях. Каждый руководитель предприятия обязан провести обучения работников го и чс, причем такие занятия должны проводится регулярно, не менее 16 академических часов в год.

Занятия или инструктаж, должен включать в себя ознакомительные материалы, касаемо опасностей которые могут возникнуть в случаи техногенных и природных катаклизмах, или во время войны. Проводить такие занятия может работник, назначенный приказом руководителем предприятия по вопросам гражданской обороны.

Чрезвычайные ситуации понятия и виды

Чрезвычайная ситуация — это ситуация сложившаяся в определенной местности, возникшая в результате аварии, природного явления, катастрофы, распространение заболевания, которое представляет опасность для человечества и могут повлечь ущерб здоровью граждан, окружающей среде, или повлекли человеческие жертвы, материальный ущерб или нарушение условий жизни человека.

Виды ЧС:

• техногенные;

• экологические;

• природный;

• биологические;

• антропогенные;

• социальные;

• и те, которые включают несколько видов из вышеперечисленного списка.

Также, ЧС могут быть внезапными или прогнозируемыми, кратковременные и затяжные, умышленными и не умышленными, стремительные и не долговременными. В зависимости от масштаба: муниципальные, межмуниципальные, локальные, региональные, межрегиональные, общефедеральными.

Действия во время ЧС

Всегда, необходимо помнить о том, что в любых ситуациях нужно сохранять спокойствие и «холодный» разум. Если человек находится в опасной зоне, прежде всего, если есть возможность, ее необходимо покинуть, если такой возможности нет, найти самое более безопасное место, или точку где человека могут убить. Избегать лифт, мест, из которых в дальнейшем не будет возможности выйти или иметь к ним свободный доступ. Брать самые необходимые вещи. Если есть возможность сообщить в соответствующие службы. Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, но если вы не уверены в своих силах, либо не знаете какую помощь необходимо оказать в сложившейся ситуации, то лучше ничего не предпринимать, а дождаться помощи специалистов. Все эти простые правила помогут сохранить жизнь.