Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Насколько безопасно проводится МРТ мозга?

Насколько безопасно проводится МРТ мозга?

Основные страхи пациентов, отправляющих на диагностику внутренних структур головы, является сильная радиация в аппаратах томографии и возможные болевые ощущения во время процедуры, инструментальные манипуляции. На самом деле данные страхи не обоснованы. В первом случае обследуемые путают МРТ мозга с компьютерным сканированием, которое проводится рентгенографическим путем, а во второй ситуации – с биопсией или эндоскопическим проникновением в черепную коробку.

Есть ли риски повреждения тканей во время МРТ мозга?

Чтобы избавиться от опасений, необходимо четко представлять, как проходит процедура. Для обследования требуется специальное оборудование – магнитный томограф, который кардинально отличается от рентгенографического аппарата. В нем не генерируется ионизирующее излучение, повреждающее клетки и структуру ДНК. За основу берется природное магнитное поле, которое не накапливается в волокнах, не вредит биологическим клеткам, не сказывается на иммунитете или нервной системе. Даже беременным женщинам и новорожденным детям процедура не противопоказана.

Когда человека отправляют на сканирование, предполагается, что аппаратная диагностика будет проводиться дистанционно. Больной просто располагается внутри установки, старается не двигаться на протяжении всего сеанса, а оборудование при помощи сенсоров проводит детальную съемку внутренних органов с минимальными отступами между сканами. Боли при этом пациент не чувствует, так как датчики к нему не прикасаются.

После исследования не требуется реабилитационный период, человек может сразу заняться своими повседневными делами. Но не стоит забывать, что МРТ мозга - это медицинская манипуляция со своими противопоказаниями и запретами. Не разрешается проводить сканирование в следующих случаях:

• присутствие в теле металлических компонентов, имплантов, протезов, электронных систем;

• беременность на раннем сроке (до 12 недель), со второго триместра противопоказание снимается;

• аллергические реакции на медикаменты при планируемом контрастировании;

• коматозное, шоковое или паническое состояние на момент процедуры.

Если на предварительном консультировании с лечащим специалистом не выявлено противопоказаний, проводить скрининг можно в любом количестве с любой частотой без опасений за состояние здоровья.

Где найти клинику томографии?

Любое медучреждение с нужным оборудованием способно провести процедуру. Но при поиске диагностического центра рекомендуется учитывать технические характеристики аппарата. Наиболее качественные сканы получаются на установках, мощность индукции которых не менее 1,5 Тесла. Найти информацию о томографах, ценах на услуги, адресах всех клиник диагностики Санкт-Петербурга можно на сайте Единого центра записи https://mrt-v-spb.ru/mrt-golovnogo-mozga/. Переходите по ссылке, выбирайте район, лучшую цену, читайте комментарии и записывайтесь на обследование со специальной скидкой.