Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Надгробия: особенности выбора

Смерть близкого является тяжелой потерей для любого человека. Одним из способов проявление уважения и скорби по усопшему является установка памятного надгробия. А выбор того или иного изделия зависит от финансовых возможностей и эстетических предпочтений родственников, и, конечно же, от эксплуатационных качеств материала.

Широко распространены среди таких изделий памятники из натурального природного камня, таких как мрамор и гранит, поскольку они более долговечны и отличаются невысокой стоимостью. А на сайте компании «Добрая память» https://belorapamyatnik.ru есть возможность заказать разнообразные варианты памятников с гранита и мрамора, элитные памятники в Краснодарском крае и Карачаево-Черкессии.

Что нужно учитывать

При подборе подходящего варианта часто возникает много вопросов, ведь все же не каждый день обычный человек выбирает такое изделие. Поэтому ниже приведены основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

• дизайн и архитектурные особенности подбирается с учетом основных качеств усопшего, его достижений в жизни и т.п.;

• выбор материала изготовления зависит от места установки, грунта и особенностей климатических условий;

• надпись/эпитафии для памятника наносится с помощью специального оборудования или вручную, в виде гравировки по камню или с использованием накладных букв из сплавов;

• цена памятного надгробия не должна быть слишком высокой и не слишком низкой, поскольку зависит от вышеперечисленных параметров, включая установку памятника на кладбище.

Для женщин и мужчин: как выбрать

Среди разнообразия предлагаемых изделий есть чисто женские варианты, и соответственно, более подходящие для мужчин. Поскольку женский пол ассоциируется с заботой, любовью и нежностью, то и женские надгробия чаще всего подбираются с более изящным внешним видом, по сравнению с мужскими. И соответственно, они представлены в виде лепестка, сердца, ангела и стелы волнообразной формы. А вот такие изделия для мужчин традиционно более строгой сдержанной формы и дизайна, поскольку мужской пол символизирует мужество, опору, силу, стойкость. Поэтому, как правило, они представлены в прямоугольной форме без изобилия декоративных рисунков.

В заключение следует отметить, что вопросы выбора, покупки и установки памятника на могилу, а также все, что с ним связано, является сложным и многокомпонентным процессом, который лучше доверять специалистам сферы ритуальных услуг.