Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Вид на жительство в Словакии

Вид на жительство в Словакии
На сегодняшний день Словакия – это большое развитое государство, в котором стремятся жить многие люди. Словакия отличается от других стран Европы хорошо развитой инфраструктурой, и большим количеством работы для иностранцев. Именно поэтому, многие люди стремятся получить вид на жительство в Словакии. Для того чтобы понять все нюансы получения вида на жительства, нужно рассмотреть их подробнее.

Как получить вид на жительство в Словакии

Чтобы получить вид на жительство в Словакии, необходимо собрать ряд документов. Ведь требования у государства достаточно большие. Особенно, если вид на жительство оформляют предприниматели, которые собираются открыть свой бизнес в стране.

Необходимо представить справку о том, что вы не имеете судимости и проблем с полицией. Также вы должны иметь свое жилье в Словакии, или брать его в аренду. Затем нужно собрать справки из банка, для того чтобы доказать, что у вас есть средства для проживания. На счету должна быть необходимая сумма, для проживания в стране на срок вида на жительство. Нельзя обойтись, и без медицинской справки и страховки.

Вид на жительство оформляют в органах полиции Словакии в отделении, которое относится к будущему месту жительства (там, где у вас будет временная прописка). ВНЖ выглядит так: простая пластиковая карта, на которой есть биометрический чип. Такую карту выдают на полгода или на год. После истечения срока карты, ее можно продлить.

Существует несколько категорий ВНЖ, каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, необходимо учесть все нюансы, и выбрать себе подходящую категорию. Выделяют такие разновидности ВНЖ:

1. Студенческий - такой вид на жительство получить достаточно просто. Его можно брать тем людям, которые собираются поступать в вузы Словакии или хотят пойти курсы для изучения языка. Такой вид на жительство действует только на время обучения. Полиция принимает решение о выдаче данного документа на протяжении одного месяца.

2. Предпринимательский – этот вид на жительство могут получить люди, которые собираются заниматься предпринимательством в Словакии. Под таким ВНЖ подразумевают что человек, который его получит - будет платить налоги, давать работу местным жителям и так далее. Получение такого документа будет достаточно затратным, в отличие от выше названного. Решение на выдачу такого документа рассматривается на протяжении трех месяцев.