Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.03.2021


20.03.2021


20.03.2021


19.03.2021


19.03.2021


18.03.2021


18.03.2021


16.03.2021





Яндекс.Метрика





Топ-15: Самые дорогие вещества в мире

Самые ценные вещества на планете, как правило, отличаются высокой ценой из-за их редкости или сложности добычи. Но есть и такие, чья высокая цена обусловлена уголовными рисками, связанными с их покупкой и продажей. Со временем цена на них изменяется, в основном благодаря тому, что они становятся доступнее или же интерес к ним пропадает. К примеру, гелий - относительно недорогой газ, но поскольку его запасы постепенно снижаются, весьма вероятно, что в скором времени цена на него начнет подниматься. В настоящее время в число самых дорогих веществ на планете входят в основном редкоземельные элементы, такие как платина, драгоценные камни, такие как алмазы, а также наркотики и опасные и трудновоспроизводимые вещества. Все вышеперечисленные предметы отличаются высоким спросом и низким предложением.

15. Золото – 56 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Хотя цена и стоимость золота на самом деле значительно колеблется в зависимости от рынков, этот элемент расценивается человеком вот уже несколько тысяч лет, как символ богатства и процветания. Помимо своей роли в качестве денежной единицы, золото применяется при создании различных ювелирных изделий и украшений. Кроме того, его широко используют в электронике, благодаря превосходной электропроводимости этого инертного тяжелого металла. Золото также входит в состав защитного покрытия космических спутников, зубных имплантантов, а также используется при лечении артрита и рака.

14. Родий – 58 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Почти 60% всех запасов родия находятся в Южной Африке. Это серебристо-белое вещество, которое входит в группу платиновых металлов. Этот элемент менее плотный и более устойчив к жаре по сравнению с платиной, а также отличается высокой прочностью, твердостью и отражающей способностью. Этот элемент иногда называют «белым золотом», его можно обнаружить в ювелирных изделиях, авиационных двигателях, прожекторах, а также в процессах по созданию кислот и органики. Одной из главных причин высоких цен на родий являются перебои его поставок из России в конце 90-х годов.

13. Платина – 60 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Платина – это привлекательный серебристо-белый металл, который, благодаря своей гибкости, нашел широкое применение во многих отраслях. Также, как и родий и золото, платина используется в ювелирном деле, при создании двигателей, для химических реакций, при создании проводки, в стоматологии и при изготовлении электродов. Платина отлично справляется с окислением на воздухе и не плавится в соляной и азотной кислотах. Этот элемент был заново открыт в 1735 году, а первые упоминания о нем относятся к 1200 году до нашей эры, в качестве материала для ювелирных изделий в Древнем Египте.

12. Метамфетамин – 100 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Метамфетамин – это одно из самых опасных с точки зрения зависимости веществ, которое виновно в возникновении проблем со здоровьем у сотен тысяч людей по всей Северной Америке. Способность препарата быстро высвобождать огромные количества допамина в мозг вызывает такие побочные эффекты, как агрессивное поведение, психозы, паранойю, тревожность, бессонницу, а также интенсивные перепады настроения. Злоупотребление метамфетамином чаще всего приводит к смерти.

11. Рог носорога – 110 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Лекарство от рака и похмелья – лишь пара мифических свойств рога носорога. Порошок, изготавливаемый из этого предмета, считается ценным ресурсом во многих азиатских странах. Также, этот порошок очень часто используется в традиционной китайской медицине. Сам рог является символом богатства, особенно учитывая его стоимость и дефицит на рынке.

10. Героин – 130 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
В настоящее время почти 80% всего опиума, который используется при производстве героина, поступает из Афганистана, в то время как в 1990-х годах самым крупным поставщиком этого препарата была Латинская Америка. Героин отличается тем, что поступает прямо в мозг, где превращается в морфин, который, в свою очередь, отыскивает опиоидные рецепторы, ответственные за дыхание и другие автоматические когнитивные процессы, необходимые для жизнеобеспечения. Из-за своей способности вызывать эйфорию, героин относится к самым разрушительным наркотикам в мире, очень легко вызывающим зависимость.

9. Кокаин – 215 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Кокаин - еще один вызывающий зависимость, невероятно дорогой стимулятор. В основном его производят в Южной Америке из листьев коки. Главная ценность кокаина в том, что можно получать баснословные прибыли за счет смешивания его с более дешевыми веществами и получая крэк. Из-за краткосрочного эффекта этого наркотика, он очень быстро вызывает зависимость и стремление принять еще дозу.

8. Диэтиламид лизергиновой кислоты – 3000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Более известный как кислота или ЛСД, диэтиламид лизергиновой кислоты был обнаружен Альбертом Хоффманом в Швейцарии в 1938 году, когда тот пытался создать психотропное лекарство. Многие активисты, такие как Тимоти Лири, решили использовать его в качестве метода расширения сознания, что привело к дикой популярности препарата в 1960-е годы. ЛСД способен создавать мощные галлюцинации с непредсказуемыми последствиями, которые в дальнейшем приводят к психологическим проблемам и серьезным физическим травмам.

7. Плутоний – 4000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Плутоний получают из урана, использованного в ядерных реакциях. Этот элемент практически невозможно обнаружить в естественной среде. Очень часто плутоний используется на атомных электростанциях для продолжения ядерного процесса после распада урана.

6. Пейнит – 9000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Впервые обнаруженный в Бирме в 1950-х годах, пейнит считается редким минералом розоватого, красноватого или коричневого оттенков. Это один из редчайших минералов в мире, запасы которого сосредоточены в основном в Мьянме.

5. Тааффеит – 20 000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Тааффеит – еще один невероятно редкий драгоценный камень, который лишь недавно попал в руки коллекционеров. Окрас этого камня варьирует от красного до фиолетового. Хотя всего было обнаружено лишь десять камней красного цвета. Общее количество тааффеита, обнаруженного на сегодняшний день, равно объему примерно половины стакана.

4. Тритий – 30 000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Тритий возникает естественным путем, когда атомы дейтерия или азота подвергаются воздействию космической радиации, в результате чего образуются ядра водорода с двумя дополнительными нейтронами. Тритий – радиоактивная форма водорода. Он производит свечение, которое используется в различных приспособлениях, таких как прицелы оружия, часы, а также светящиеся знаки.

3. Алмаз – 55 000 долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Ценящиеся за свою красоту и стоимость, бриллианты являются самыми дорогими драгоценными камнями, несмотря на то, что они не столь редки, как многие другие. Алмазы возникают глубоко под поверхностью земной коры, когда интенсивное давление и жар преобразуют молекулы углерода в самый твердый камень на планете. Возраст многих алмазов насчитывает более 3,2 миллиардов лет. Огромная ценность алмазов – довольно спорный предмет, особенно учитывая те несчастья, что они принесли и без того пострадавшим странам Африки.

2. Калифорний – 27 миллионов долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
Обнаруженный в Калифорнии в 1950 году, калифорний является редкоземельным металлом, не встречающимся в естественной природной среде. Он крайне радиоактивен, один микрограмм калифорния способен высвобождать до 170 миллионов нейтронных частиц в минуту, что делает его крайне токсичным для большинства организмов. Его часто применяют для обнаружения золота, платины, а также нефтяных скважин.

1. Антиматерия – 6,25 триллиона долларов за грамм
Топ-15: Самые дорогие вещества в мире
На сегодняшний день самым дорогим веществом на Земле является антиматерия, для получения которой требуются самые передовые технологии, такие, какими располагает ЦЕРН. Помимо физиков, заинтересованных в изучении этого вещества, им заинтересовались и те, кто проникся идеей ее разрушительной мощи при смешивании с обычной материей.